Как удалить свои данные в черном списке работодателей В 2011

Как удалить свои данные в черном списке работодателей?

В 2011 году была уволена из супермаркета за мелкую кражу. Всегда сожалела и корила себя за тот поступок! В связи с коронавирусом завод закрыли и в возрасте 55 лет осталась без работы. 8 месяцев не могу устроиться на работу. При очередном собеседовании мне сообщили о черном списке.

, Татьяна, г. Калининград
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Никаких «черных списков работников» не существует, поскольку их создание противоречит законодательству о персональных данных. Скорее всего, отказ в приеме на работуобусловоен другими причинами.

В дальнейшем Вам следует иметь ввиду, что по правилам ч. 2 ст. 64 ТК РФ

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законам

Никаких «черных списков работников» не существует, поскольку их создание противоречит законодательству о персональных данных.

Татьяна
Клиент, г. Калининград
Черные списки есть, и об этом знают все. К кому я могу обратиться за помощью по не соблюдению правил ч. 2 ст. 64 ТК РФ ?