Можно ли в этом случае что то предпринять?

Добрый день! Я была устроена в компанию официально по ТК РФ. Со мной был заключен трудовой договор в котором была прописана почасовая оплата труда. Один час работы оплачивался в размере 89 руб. Так же в трудовом договоре присутствует пункт о том, что «Работнику могут выплачиваться доплаты, надбавки, премии и другие поощрительные выплаты в соответствии с нормами Положения об оплате труда и премировании.» Официальная часть в размере МРОТ выплачивалась через бухгалтерию на карты сотрудников, остальное отдавалось на руки наличкой, данные денежные средства переводились на личную карту начальника отдела. При увольнении работодатель выплатил мне только официальную часть и задолжал премию по итогам работы за 2,5 месяца. Можно ли в этом случае что то предпринять?

, Оксана, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Оксана!

В соответствии со ст.  191 ТК РФ:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию...

Таким образом, премиальные выплати и т. п. являются правом работодателя а не его обязанностью.

В трудовом договоре может быть ссылка на локальные акты работодателя по поводу того, что данные выплаты выплачиваются работнику в соответствии с локальными актами.

Вы вправе обратиться в суд, но к сожалению полагаю большой перспективы у такого обращения не имеется.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Если у Вас нет в наличии приказов работодателя о начислении премии, то доказать даже в судебном порядке то, что премии Вам должны были быть начислены и выплачены, вряд ли получится. Свидетельские показания в таких спорах судами рассматриваются и оцениваются критически.

В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».