Что можно сделать в этой ситуации?

Был долг за комуналку. В 2018 году меняется Управляющая компания и квитанции стали приходить без долга . Писем о продаже долга или просьбе погасить не было . В прошлом месяце пришло судебное письмо о том что нужно погасить (коммуналка с 2016-2018г) долг и УК передала долг другой оргнизации, об этом мы узнали сейчас когда накапало пени около 30тыс рублей . На момент с 2016-2018 г в нашей неприватизированной квартире прописан мой отец , который умер в 2019 .в наследство не вступали . Там же есть и его часть долга .Что можно сделать в этой ситуации ?

, алина, г. Обнинск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алина, зачастую УК при взыскании долгов по коммунальным платежам и иным коммунальным услугам обращаются в суд о взыскании задолженности в приказном порядке. Судья выносит судебный приказ. Данный документ возможно отменить. Отменяется он в течении 10 дней со дня получения копии судебного приказа.

статья 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Однако данный срок Вами пропущен, но он может быть восстановлен.

На основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

При этом к таким обстоятельствам могут относиться: документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства. Данный перечень обстоятельств, не является исчерпывающим.

Если приказ отменят, то далее будет суд в порядке искового производства, в котором Вы можете уменьшить долг заявив о пропуске сроков исковой давности.

Согласно п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

к спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. ст. 196, 200 ГК РФ). Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ и п. 2 ст. 200 ГК РФ).Срок исковой давности в этом случае исчисляется в обычном порядке. Смена кредитора на него не влияет (ст. 201 ГК РФ).

Течение срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является ответчиком по иску об этом нарушении (п. 1 ст. 200 ГК РФ). В частности, это может быть момент, когда кредитор узнал о нарушении обязательства должником.
Разница только в том, что сначала кредитором был цедент. И если должник нарушил его права до уступки, то в срок исковой давности для цессионария уже вошло то время, когда он еще ничего не знал и не имел отношения к этому обязательству. Достаточно того, что о нарушении знал или должен был знать цедент (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

Общий срок давности применяется к каждому месячному платежу отдельно и составляет 3 года с даты наступления платежа.

Если этого не произойдет, то Вы праве обратиться в суд вынесший решение за рассрочкой или отсрочкой выплаты долга, предоставив к заявления например график платежей с определенной месячной суммой. Установленной формы и суммы нет.

На момент с 2016-2018 г в нашей неприватизированной квартире прописан мой отец, который умер в 2019.в наследство не вступали. Там же есть и его часть долга

Алина

УК проще взыскать долг с одного из нанимателей данного жилья, обязанности делить долг на всех прописанных у них нет.

С уважением, Евгений

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина.

Исхожу из того, что зарегистрирован в указанный период в квартире был не только отец, но и другие члены семьи, так как Вы указываете

Там же есть и его часть долга

При условии, что задолженность менее 500 тыс. рублей, то взыскана с вероятностью в 99% судебным приказом -см. ст.121 ГПК РФ, ст.122ГПК РФ.

Порядок его отмены Вам приведен Евгением Дацуком.

В прошлом месяце пришло судебное письмо о том что нужно погасить (коммуналка с 2016-2018г) долг и УК передала долг другой оргнизации, об этом мы узнали сейчас когда накапало пени около 30тыс рублей.алина

Важно понимать -как Вам направлено судебное письмо. Если заказным отправлением, то срок на подачу возражений Вами пропущен, и его нужно восстанавливать, обосновывая пропуск уважительными причинами. Но очень часто бывает так, что отправляют простыми письмами, а не заказными, в связи с чем в материалах приказного производства нет доказательств вручения отправления с копией ссудебного приказа должнику. В этом случае в возражениях Вам не следует указывать, что Вы его получили, и срок на подачу возражений не будет считаться пропущенным.

В случае, если после отмены судебного приказа Вам будут предъявлены те же требования, но уже в порядке искового производства, а это возможно в силу ст.129 ГПК РФ, то Вам нужно будет ссылаться при его рассмотрении помимо сроков исковой давности на отсутствие оснований для взыскания с Вас долга умершего.

Согласно п.5 ч.3 ст.67 ЖК РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Исходя из  ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя несут с ним солидарную ответственность по внесению платы  за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу ст.323 ГК РФ солидарная ответственность означает должников означает право кредитора требовать исполнения обязательства как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

На момент смерти отца, он имел долг по оплате коммунальных услуг и жилого помещения. Вы указываете, что наследство не принимали.

Исходя из п.60 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании»

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Таким образом, если наследство Вы не принимали в связи с его отсутствием, то в части долга, приходящегося на отца, обязательство не может быть исполнено, подлежит прекращению.

По оставшейся задолженности необходимо будет заявлять ходатайство о применении сроков исковой давности по части платежей Согласно ст.199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.