Могу ли я в частном доме как ИП нанимать людей на работу и в этом помещении готовить обеды с последующей их доставкой к клиентам. Или же это помещение нужно переводить в нежилое?

Добрый день. Я как физ лицо имею двух этажный частный дом расположенный в черте города. Второй этаж хочу использовать для проживания, а первый этаж для приготовления обедов с последующей их доставкой. Помещение изначально строилось с соблюдением санитарных и противопожарных норм для данного вида деятельности. Помещение находится на земле Ж1 и вид деятельности " Предприятие общественного питания: рестораны, столовые, кафе, закусочные, бары и т.д." относится к основным видам деятельности. 1) Могу ли я как Индивидуальный предприниматель нанимать людей на работу и в этом помещении готовить обеды с последующей их доставкой к клиентам. Или же это помещение нужно переводить в нежилое? 2) Данный вид деятельности в этом случаи будет считаться как производство или нет? Геннадий 8-919-244-07-37 feya@mail.ru

, Геннадий, г. Воронеж
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий.

Согласно статье 17 Жилищного кодекса РФ

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Наем работников для работы в жилом доме в кулинарном цехе является нарушением, так как это не является индивидуальной предпринимательской деятельностью и они не проживают в данном доме.

Также согласно п.3 вышеуказанной статьи

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств

Согласно ст. 3 Федерального закона от 31 декабря 2014 г. N 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации»

промышленное производство (промышленность) - определенная на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности совокупность видов экономической деятельности, относящихся к добыче полезных ископаемых, обрабатывающему производству, обеспечению электрической энергией, газом и паром, кондиционированию воздуха, водоснабжению, водоотведению, организации сбора и утилизации отходов, а также ликвидации загрязнений;

В Раздел C Общероссийского классификатора «Обрабатывающие производства» входит вид деятельности «производство пищевых продуктов».

Учитывая это, производство кулинарной продукции в жилом доме будет нарушением пределов использования жилого помещении.

Поэтому Вам нужно сменить назначение дома на нежилое и вид разрешенного использования земельного участка.

Вы праве самостоятельно выбирать любой вид разрешенного использования из числа предусмотренных зонированием территорий. Так как интересующий Вас вид разрешенного использования участка имеется в числе видов зоны Ж-1, то Вам  для изменения сведений о разрешенном использовании Вашего земельного участка нужно обратиться в Росреестр с заявлением. Получать разрешение местной администрации на изменение ВРИ в таком случае не требуется (п. 1 «Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с изменением вида разрешенного использования земельного участка» Президиума Верховного Суда РФ 14 ноября 2018 г.)

С уважением, Роман.

Здравствуйте! Существует ГОСТ 30389-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования" (вместе с «Минимальными требованиями к предприятиям (объектам) общественного питания различных типов»), введен в действие Приказом Росстандарта от 22.11.2013 N 1676-ст.

Там указано следующее:

При размещении предприятий (объектов) общественного питания в жилых зданиях их помещения должны соответствовать требованиям строительных правил по уровню шума, вибрации и соблюдать требования звукоизоляции по ГОСТ 30494. Предприятия общественного питания, занимающие часть жилого здания, должны быть оборудованы отдельными входами (выходами)

Жилищный кодекс также допускает использование жилого помещения для предпринимательской деятельности. Так, статья 17 ЖК РФ указывает следующее:

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Также существует  «ГОСТ 30389-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования» (вместе с «Минимальными требованиями к предприятиям (объектам) общественного питания различных типов») (введен в действие Приказом Росстандарта от 22.11.2013 N 1676-ст).

В нем дана классификация объектов (предприятий) общественного питания и расписано подробно, какие виды услуг оказывают те или иные предприятия общественного питания.

При этом, п.10 раздела «C» («Производство пищевых продуктов») Общероссийского классификатора видов экономической деятельности не относит производство пищевых продуктов к промышленному производству.

Кроме того, в  п. 10 раздела «C» есть оговорка, а именно: в тех случаях, когда обработка пищевых продуктов минимальна и не приводит к действительному преобразованию, деятельность относят к оптовой и розничной торговле (раздел G).

Но в любом случае, приготовление пищи не относится к промышленному производству.

С учетом изложенного, вы можете использовать принадлежащее вам жилое помещение для указанных вами целей без перевода его в нежилое, можете нанимать сотрудников как ИП для работы в этом помещении, поскольку запрета на это в данном случае действующее законодательство не содержит.

Кроме того, существует судебная практика, например Решение Верховного Суда РФ от 20.02.2018 N АКПИ17-1116, где указано:

Закрепленное в пункте 2.2 Санитарных правил, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 31, требование о размещении организаций в нежилых этажах жилых зданий не противоречит приведенным нормативным положениям, поскольку предусматривает размещение предприятий общественного питания только на тех этажах жилых зданий, на которых отсутствуют жилые квартиры и комнаты. Данное предписание направлено на защиту прав граждан на благоприятные и безопасные условия проживания, что является одним из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Это положение не препятствует индивидуальным предпринимателям реализовать предоставленное им право на размещение в жилых зданиях предприятий общественного питания с учетом особенностей, установленных санитарно-эпидемиологическими требованиями.