Нарушает ли работодатель тк рф?

Здравствуйте. Муж работает в организации с 3.03.2020 по настоящее время, 15.04.2020 у нас родился ребёнок (если это важно). Сейчас муж просит оплачиваемый отпуск в 14 дней.в отпуске ему работодатель отказал. Нарушает ли работодатель тк рф? Что делать в данной ситуации? Я дома с двумя детьми в декрете. Очень надеялись на отпуск хотя бы в две недели. Читала тк рф, как поняла что он имеет право по истечении 6 мес непрерывной работы на оплачиваемый отпуск. Или я не права... Подскажите как быть куда обратится, или же нужно как то по другому просить отпуск на что то ссылаясь.

, Анна Чеснокова, с/с. Октябрьский
А Л
Юридическая компания "ООО ЮрФинЪ", г. Москва

Здравствуйте Анна!

Ст. 122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Очередность предоставления персоналу отпусков определяется в соответствии с обязательным для всех работодателей графиком отпусковПорядок составления этого документа на будущий календарный год определен ст. 123 ТК – не позднее 2 недель до окончания текущего периода.

Нужно уточнить имеется ли график отпусков в организации и включен ли Ваш муж в данный график отпусков.