Можно ли сразу обратиться в суд для оспаривания дисциплинарных взысканий (замечание, выговор)?

Добрый день, прошу помочь с ответом на вопрос.

Имеет ли право работник обратиться сразу в суд для оспаривания дисциплинарных взысканий (вынесено два взыскания за один день с разными основаниями — замечание и выговор)?

Или работник должен обращаться в обязательном порядке сначала в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров?

Считается ли обращением в государственную инспекцию труда письмо, направленное работодателю, с требованием отменить дисциплинарные взыскания в добровольном досудебном порядке, с копией в ГИТ, при этом ГИТ предложила обращаться в суд?

Уточнение от клиента

И где искать эти органы (комиссии) по рассмотрению индивидуальных трудовых споров?

Так и сроки обжалования можно упустить, если в суд сразу не обратиться.

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Имеет ли право работник обратиться сразу в суд для оспаривания дисциплинарных взысканий

В таких случаях как раз и нужно сразу обращаться с иском в суд, так как возникает спор между работодателем и работником, он подлежит разрешению в судебном порядке.

Срок для обращения указан в положения статьи  ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора — http://www.consultant.ru/docum...

дисциплинарных взысканий (вынесено два взыскания за один день с разными основаниями — замечание и выговор)?

Т.е. в такой ситуации работник не обязан обращаться в трудовую инспекцию. более того этого не стоит делать, а сразу нужно обращаться с иском в суд.

При этом любое нарушение допущенное работодателем при привлечении работника к дисциплинарной ответственности, может являться основанием для признания этого судом незаконным.

Вот к примеру разъяснения Роструда РФ порядка, как работодатель обязан все установить и оформить, по официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Так и сроки обжалования можно упустить, если в суд сразу не обратиться.

Но даже когда граждане обращаются в трудовую инспекцию или прокуратуру, пропускают срок для обращения в суд. судом это признается уважительной причиной и срок восстанавливают.

Вот пример разъяснений по ссылке:

Обращение в ГИТ или прокуратуру является уважительной причиной пропуска срока на обращение в суд

https://www.garant.ru/news/123...

Но в Вашем случае этого не нужно делать, вы вправе сразу обратиться в суд.