И можно ли применить 80 статью?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, зкокомого посадили по ст. 228.1 часть 4. Срок 2.3 года был на домашнем аресте, дали срок 5.6 строгого режима, сейчас сидит в сизо(кто то из соучастников подал на аппеляцию) можно ли выйти по удо? И когда? И можно ли применить 80 статью?

, любовь, г. Москва
Евгения Рыжова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Условно-досрочное освобождение может быть применено после отбытия осужденным

не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Замена наказания (ст. 80)  —

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания

Замена лишения свободы на принудительные работы — не менее половины срока наказания. Потом с принудительных работ если подавать на удо, то срок 3/4 наказания пойдет с момента замены на удо, а не с приговора.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь,

Для УДО, замене наказания на более мягкое, необходимо отбыть часть назначенного наказания.

Вероятно, Вы имеете в виду ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Согласно ч. ч. 1 и 2 ст. 73 УК РФ, если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Подайте апелляционную жалобу, одним из оснований обжалования приговора (если есть еще другие основания) укажите и обоснуйте возможность исправления без реального отбывания наказания.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,