Как себя вести в этой ситуации продавцу?

при передаче задатка (продажа дома с зем.участком)было обозначено что до 1го октября состоится сделка купли-продажи.но до этого числа сделка не состоялась по вине обоих сторон.теперь когда уже можно назначить конкретное число для сделки,покупатель требует залог обратно и грозит подать в суд.продавец же готов к сделке в любой момент.как себя вести в этой ситуации продавцу?

, алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Алексей!

Если покупатель требует возврата задатка, то вероятнее всего. он хочет отказаться от сделки.

Как Вы оформляли передачу задатка, заключался ли предварительный договор купли-продажи с указанием даты основной сделки?

Согласно ст. 380 Гражданского Кодекса РФ:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Если вы заключили предварительный договор с указанием срока заключения основного договора и соглашение о задатке в письменной форме, и сделка не была заключена до указанной в предварительном договоре даты по вине покупателя, то вы вправе оставить задаток у себя.

Если соглашение о задатке не содержит указаний на саму сделку, в обеспечение которой он был внесен, и сроки сделки не указаны, то данный задаток надо расценивать как аванс:

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

И если покупатель отказывается от сделки, то аванс подлежит обязательному возврату.

алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
предварит.договор обозначил что основная сделка должна состояться по готовности обеих сторон но не позднее 1го октября.задаток на бумаге никак не оформлялся

Уточните, задаток передавался просто наличными денежными средствами вообще без составления каких-либо документов на этот счет?

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Алексей.

По чьей точно вине не состоялась сделка? Вы пишите, что по вине обоих сторон.

В силу ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!

Если речь идет о задатке, то Вам нужно руководствоваться положениями ч. 2 ст. 381 ГК РФ.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Соответственно, нужно точно понимать, чья именно вина в том, что договор не был заключен в обозначенный срок. Если соглашение о задатке оформлено надлежащим образом и у продавца есть доказательства того, что в срыве сделки виноват покупатель, то имеются правовые основания для оставления задатка у Продавца в силу вышеуказанной правовой нормы.

Если же, как Вы указываете, есть вина обеих сторон или же сделка не состоялась по причине невозможности исполнения обязательств, то задаток подлежит возврату Покупателю, но не в двойном размере, а в размере переданного задатка.