Имеет ли работодатель отказ ей по этой причине?

Здравствуйте,такая ситуация произошла с моей сестрой. Ее уволить с работы ну как уволили попросили уйти. Теперь она ищет работу, ездиет на собеседование, анкету оставляет,ей говорят в течение 2-3 дней вам перезвонят одни молчат а другие говорят из кредитных долгов мы вас не можем взять,да у нее есть и она их платить даже сейчас платить хотя работы нет. Вопрос. Имеет ли работодатель отказ ей по этой причине? Как быть и что делать? Подскажите пожалуйста.

, галина, п. Тульский
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, здравствуйте!

По закону отказать в трудоустройстве лица по причине наличия у него кредитной задолженности нельзя. Отказ в трудоустройстве может быть обусловлен только профессиональными качествами. Вы можете написать претензии компаниям с требованием разъяснять причины отказа в трудоустройстве. Однако, Вам скорее всего придумают причины, связанные с профессиональными качествами, чтобы не нарушать закон.

А вообще как вариант если у Вашей сестры сумма долга от 300 000 руб., то ей целесообразно пройти процедуру банкротства и списать с себя все долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить процедуру банкротства. Если актуально, а также если есть вопросы — пишите мне в личные сообщения.

галина
Клиент, п. Тульский
Спасибо большое передам ей эту информацию. Нет долг у нее меньше. И банкротства не вариант потому что потом ей не дадут ипотеку.