Интересует, можно ли обязать компания самсунг на басплантый ремонт?

Здравствуйте. Куплены часы самсунг за 22 т. р. весной 2019. Гарантия год. На данный момент часы сломались. Диагностика показала ремонт в 15т.р. Выход из строя основной платы. Интересует, можно ли обязать компания самсунг на басплантый ремонт? Механический нарушений не выявлено. Следовательно установлена плата плохого качества, раз часы даже полтора года не отжили

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Михаил.

Поскольку недостатки обнаружены вами по истечении гарантийного срока, вам придется доказать, что это именно производственный дефект. Вы можете провести экспертизу за свой счет, если она покажет что вы правы, и плата действительно была плохого качества, то сможете потребовать и проведения ремонта, и компенсации стоимости экспертизы

Статья 19 Закона «О защите прав потребителей»:

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.