В каких случаях имеют право сотрудники полиции проверить документы?

Документы иностранного гражданина!

, Khakim Khabiev, г. Новосибирск
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей пунктом 2 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» предоставляется право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в порядке, предусмотренном статьей 27.3 (административное задержание) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП) и (или) статьей 92 (порядок задержания подозреваемого) Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

Аракси Пимонова
Юрист, г. Сочи

Проверка документов сотрудниками полиции должна быть обоснована и может происходить в следующих случаях:

– проведение рейдов;

– вы пьяны или больны и потеряли ориентацию в пространстве;

-вы на глазах сотрудника полиции совершили какое-то административное правонарушение (подозревать в административном правонарушении, в т.ч. в миграционном, нельзя! Поэтому полицейский не может «подозревать, что вы нелегально находитесь в России»);

– вы нарушили зону оцепления полиции или незаконно вторглись на охраняемый полицией объект.

Нужно всегда носить при себе следующие документы: Паспорт, миграционную карту, уведомление о постановке на миграционный учет (регистрацию), действующий полис добровольного (ДМС) либо обязательного (ОМС) медицинского страхования, трудовой или гражданско-правовой договор.