Декретное пособие

Как правильно написать заявление на перерасчет декретного пособия в связи с тем, что была заведена новая трудовая книжка на работе с которой пошла в декретный отпуск, старая трудовая была утеряна. В пенсионом фонде я взяла сведения о трудовом стаже. Написала в личном кабинете в ФСС по своему региону, что можно ли сделать перерасчет на основании этих документов. Перезвонил сотрудник из ФСС и сказал, что эти документы надо передать непосредственно руководителю в бухгалтерию- я их передала. Вопрос в том, что писать заявление не перерасчет в бухгалтерию и как его писать или то мое заявление в ФСС останется?

, Светлана, г. Улан-Удэ
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

С заявленеи о перерасчете пособия Вам необходимо обратиться к работодателю, написав заявленеина имя руководителя организации, в которой Вы работаете. Обращение в ФСС — совсем другая история.

Светлана
Клиент, г. Улан-Удэ
Спасибо.