Не отдают трудовую

Добрый вечер! Мой бывший работодатель уволил меня с работы, при этом не отдает мою трудовую книжку ( которую я предоставила для официального трудно устройства) не отдает. За месяц работы меня так и не оформили, заявление о трудоустройстве принимать отказались. Могу ли я вернуть свою трудовую и как доказать, что она вообще была у моего работодателя? Как я знаю, у него есть связи в городе и при написании заявления в вышестоящие органы ему могут заранее сообщить ( и он, скажем, ее просто уничтожит). Как мне поступить? Заранее, спасибо.

, Ирина, г. Электросталь
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, при устройстве на работу вы в журнале передачи выдачи тр. книжек не расписывались?

Если нет, то факт передачи тр. книжки доказать сложно будет. С отделом кадров этот вопрос вы решали?

Ирина
Клиент, г. Электросталь

Снежана,добрый день! Спасибо за ответ! В фирме,где я работала,хозяева сами себе отдел кадров, сами себе бухгалтерия. Но вопрос решился,трудовую вернули.

Глеб Панов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина!

К сожалению, если Вы не были официально трудоустроены, то не докажете что трудовая была у работодателя, поскольку на руках нет трудового договора, а пенсионные отчисления не производились, а свидетельствовать против своего босса кто-то из сотрудников вряд ли будет.

Рекомендую Вам купить новую трудовую книжку и восстанавливать ходя к кадровикам на прошлых работах, извините по другому здесь не получится наверно.

Если только Вы не боитесь идти в открытую конфронтацию с этим могущественным человеком, в этом случае можно написать в трудовую инспекцию с просьбой проверить данную организацию, в связи с тем что Вам не отдают трудовую книжку и нарушают трудовое законодательство при принятии сотрудников на работу.

Ирина
Клиент, г. Электросталь

Добрый день! под угрозами передачи дела в Прокуратуру, трудовую вернули. Спасибо за ответ!