Можно смело идти в полицию и писать на неё заявления?

Здравствуйте! Даже не знаю как обьяснить ситуацию , но попробую. В пенсионный фонд обратилась моя «тетя» чтоб ее мать получала доплаты по ухаживанию (вроде так называется ) которые составляют 1200 р . Взяв без моего ведома все мои документы , подписав все договоры , так же без меня ! Это вообще законно ? Можно смело идти в полицию и писать на неё заявления ? Не первый раз она так делает ! С ней не общаюсь . Смело зашла в дом и пока никого не было взяла документы и приписала свою мать мне! В этом году я только поменяла паспорта у неё не могло быть моих документов , она их просто напросто украла !

, Алия Тлепшева,
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алия!

Вы указываете, что она зашла в дом и фактически украла Ваши документы. Плюс от Вашего имени подписывает документы, не имея на то полномочий от Вас. Здесь может идти речь о мошенничестве. Конечно, желательно более подробно знать ситуацию. Но предварительно можно сказать-да, целесообразно обратиться с заявлением в полицию с указанием этих фактов. Там проведут проверку по заявлению в порядке ст.144 УПК РФ и если всё же подтвердится противоправный характер действий-она будет привлечена к ответственности.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алия!

Вы можете подать заявление в полицию о мошенничестве.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.