Есть ли какие-то требования ПБ, СЭС и тд существуют?

Здравствуйте. Планируем открыть палатку/ларёк по продаже кофе на вынос на территории своего земельного участка. Какие разрешительные документы необходимо оформить? Есть ли какие-то требования ПБ, СЭС и тд существуют?

, Ксения, г. Москва
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Ксения, здравствуйте.

    Прежде всего, вам следует в соответствии с Федеральным законом от 8.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» зарегистрироваться в государственной налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя и открыть счет в банке. При регистрации в налоговой инспекции нужно классифицировать вид своей экономической деятельности по ОКВЭД как «розничная торговля продуктами питания».

     Также необходимо будет получить разрешения на открытие торговой точки от санитарно-эпидемиологической службы, от пожарной инспекции, иметь документы на земельный участок.

     Весь процесс регистрации  в указанных органах может занимать, от 2 до 4 недель. Если вы не хотите решать эти вопросы самостоятельно, можно поручить данное дело юристу или другому специалисту по этой части.

   Также вам могут понадобиться:

банковские реквизиты;

лицензия на осуществление розничной торговли;

гигиенические заключения и сертификаты качества на продукцию (можно получить у поставщиков);
санитарный паспорт объекта;
договор на вывоз твердых бытовых и пищевых отходов;
книга отзывов и предложений (с региональным оператором);
внутренние документы: в том числе журнал по технике безопасности;
медицинская книжка работника.

    С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Ксения. Также целесообразно уведомить территориальный орган Роспотребнадзора о начале деятельности.

    В налоговой инспекции лучше всего выбрать систему налогообложения ЕНВД (единый налог на вмененный доход). Этот налог позволит платить меньше.

     Можно также выбрать код ОКВЭД для вашего «кофе на вынос» — 55.30 «Деятельность ресторанов и кафе».

    С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения.

Никакие разрешительные документы на ведение подобной деятельности не требуются: ни заключение Роспотребнадзора (бывшая санэпидемстанция), ни заключение пожарных (МЧС), ни каких-либо других госорганов.

Но соблюдать противопожарные и санитарные нормы  обязательно, также у продавца должна быть медицинская книжка, должен иметься кассовый аппарат, зарегистрированный в налоговой.

Перед началом деятельности обязательно нужно отправить уведомление в Роспотребнадзор (Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений ( см. Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 года N 584)).

Если у Вас участок под ИЖС, садоводство и т.п., то ведение на нем предпринимательской деятельности (в том числе размещение ларька с кофе) не допускается. Поэтому Росреестр может наложить на Вас штраф за нецелевое использование земельного участка.

С уважением, Роман.