Как привлечь нерадивых деток к уходу за больной престарелой матерью?

Женщине 90 лет. Деменция (слабоумие). Одну ее оставлять нельзя. Дети отказываются осуществлять за ней уход, потому что, по их словам, "нам это не надо". Для отправки в интернат нужно оформлять недееспособность, а это драгоценное время, за которое она может шагнуть в окно, например. Что делать?

, Юлия, г. Нефтеюганск
Павел Федорович
Юрист, г. Москва

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Юлия
Клиент, г. Нефтеюганск

то есть на них необходимо подать в суд?