Не вовремя выплаченная зарплата при увольнении

Добрый день! Сегодня увольняюсь с работы (заявление писала 22.10.13). По закону, выдать зарплату мне должны сегодня же, но получается так, что на счету у организации нет денег на выплату мне зп. Как быть?

, Алена, г. Курган
Мария Трефилова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Анна, при задержке выплаты з/платы вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или написать заявление в суд.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Алена, здравствуйте!
Формально это абсолютно проблемы предприятия где они возьмут деньги. если Вам не передадут всю сумму сегодня то  Вы уже завтра имеете право обращаться в суд за компенсацией морального вреда и взысканием процентов за не выплаченную сумму.

Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алена!

Поразительно, но сама столкнулась с такой ситуацией- порядок моих действий был таков:

Сначала я написала претензию работодателю, где изложила суть проблемы с просьбой выплатить мне определенную сумму и вернуть трудовую книжку. (После этого мне выплатили деньги)

В приложении я отправила вам образец моей  претензии.

При этом работодатель может начать отказываться от приема претензии, регистрировать ее, ставить входящий номер. В этом случае вы незамедлительно отправляете претензию по почте ценным письмом с описью вложения и обязательно, с уведомлением о вручении (это будет гарантией того что адресат получил письмо)

В случае, если это не поможет, и вам так и не выплатят зарплату в срок, указанный в претензии, вы должны написать в Трудовую инспекцию (вот сайт вашей инспекции)

http://git45.rostrud.ru/  — здесь все необходимые адреса и телефоны.

Кроме того, вы должны успеть подать в суд, срок исковой давности по таким требованиям, в соотв. со ст.392 Трудового Кодекса составляет 3 месяца:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
 Удачи Вам!