Справку на новом бланке работадатель не выдает

Встаю на учет на биржу труда. Отказались принять справку о средней заработной плате, потому что старая форма бланка. Что делать? Справку на новом бланке работадатель не выдает.

, Анастасия, г. Ярославль
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! Замечу, что в Письме Минтруда от 10.01.2019 № 16-5/В-5, где представлен образец справки для службы занятости 2020 г. говорится, что эта форма-не унифицированная, а рекомендованная, она удобна и работодателям, и сотрудникам ЦЗН. Но если работник подтвердит средний доход за последние три месяца в свободной форме, отказать в постановке на учет по безработице и назначении пособия выше минимальногоему не могут.

Поэтому сотрудник ЦЗН  поступил неправомерно

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Анастасия!

Статья 353. Государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

На официальном сайте государственной инспекции труда Вашего региона в Интернете подайте жалобу.

С уважением, юрист Савченко В.