Иностранные работники в кафе

Здравствуйте, какая квота установлена на иностранных граждан в городе Москве( у нас деятельность кафе)? Например может ли у нас работать в кафе гражданин Узбекистана кассиром?

, Хамидулла, г. Москва
Никита Евтюхов
Юрист

   Здравствуйте, Хамидулла! Подскажите, пожалуйста, а какой ОКВЭД у организации либо ИП, у которого кафе? Или хотя бы ИНН организации или ИП подскажите, тогда я Вам точно отвечу по квоте

Вообще есть Постановление Правительства РФ от 30.09.2019 г. № 1271 «Об установлении на 2020 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности» и в п. 1 этого Постановления установлены квоты в зависимости от кода ОКВЭД.

1. Установить на 2020 год допустимую долю иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации следующие виды деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2):

а) выращивание овощей (код 01.13.1) — в размере 50 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

б) строительство (раздел F) — в размере 80 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

в) торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах (код 47.25.1) — в размере 15 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

г) торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах (код 47.26) — в размере 15 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

д) торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках) (код 47.73) — в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

е) торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках (код 47.8) — в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

ж) торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков (код 47.99) — в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

з) деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта (код 49.3) — в размере 26 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

и) деятельность автомобильного грузового транспорта (код 49.41) — в размере 26 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

к) деятельность в области спорта прочая (код 93.19) — в размере 25 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами.

Конкретно на Москву отдельного закона нет, поэтому руководствоваться нужно  вот этим Постановлением.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Действует запрет (доля — 0%) на использование труда иностранных работников в организациях следующих видов экономической деятельности: торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках); торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках; торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков.

Например может ли у нас работать в кафе гражданин Узбекистана кассиром?

Хамидулла

Может.

Ограничений по работе с денежными средствами для иностранных работников российское законодательство не предусматривает.

Имейте в виду, что

Временно пребывающих в РФ иностранный граждан не может быть принят на должность главного бухгалтера или другого лица, которое ведет бухучет в организации (п. 3 ст. 14 Закона об иностранцах).

Также обратите внимание, что вы можете принять такого гражданина на работу только на указанные в патенте должности (профессию, специальность, вид трудовой деятельности) и только на территории субъекта РФ, где выдан патент (абз. 1, 2 п. 16 ст. 13.3 Закона об иностранцах).