Не дают очередной отпуск

хочу взять две недели отпуска с 21.12 20 по 03.01.21, но отдел кадров говорит, что положенный очередной отпуск должен быть ограничен окончанием текущего года, т.е. не включать первые дни следующего календарного года я понимаю, что это противозаконно, подскажите, пожалуйста, какой юридической информацией я могу доказать свою правоту

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Елена. Согласно ст. 122 ТК РФ, а также Конституции РФ.

Конституция РФ (ч. 5 ст. 37) гарантирует предоставление работникам оплачиваемого ежегодного отпуска.

В соответствии с этим Кодекс именует отпуска, предоставляемые за работу, ежегодными оплачиваемыми отпусками и устанавливает, по сути, обязанность работодателя предоставлять работникам оплачиваемый отпуск ежегодно.

 При этом, естественно, имеется в виду не календарный год (с 1 января по 31 декабря), а рабочий год, определяемый для каждого работника индивидуально с даты его поступления на работу (например, с 7 января 2020 г. по 6 января 2021 г.)

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.