Беременную увольняют

моя племянница беременная работала по договору каторый продлеволи каждый месяц сейчас ей уходить в декрет и ее уволили.

, елена, г. Москва
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Елена,

тут прямая дорога в суд.

согласно ТК РФ, применение срочного трудового договора должен быть обусловлен рядом обстоятельств. Если таковых нет — заключать срочный трудовой договор нельзя. Кроме того, поскольку имеет место особое обстоятельство — беременность увольнения вообще не должно было быть. Так что суд и только суд

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Статья, регламентирующая Вашу ситуацию — 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

У Вас, как я поняла, заключен срочный трудовой договор. Срок может быть разный (на время отсутствия или определенный срок). Есть определенная процедура по увольнению такого работника. Если она не соблюдена, обращайтесь в суд.

Удачи Вам!

Оцените, пожалуйста, ответ.