Работодатель хочет привлечь в работе не относящейся к моей профессии и не оговоренной в договоре.Хочет что

Работодатель хочет привлечь в работе не относящейся к моей профессии и не оговоренной в договоре.Хочет что бы я производил слесарно сборочные работы за свой оклад и не более и если меня не устраивает оплата или слесарно сборочные работы,то предлагает идти в отпуск за свой счёт,т.к. положенный я отгулял месяц назад,а следующий ещё не подошёл.Как заставить заплатить положенную плату за такую работу или как просидеть дома 2 недели за их счёт?

, Александр, г. Нижний Новгород
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Александр.

Заключая трудовой договор, работник и работодатель определяют, какие функции будет выполнять работник. Устные договоренности переносятся в трудовой договор и должностную инструкцию. Однако, порой возникают ситуации, когда работник отказывается от выполнения работы, указывая на то, что такая работа не предусмотрена трудовым договором. Действительно, статья 60 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. В новом номере мы разберем, что означает выполнение работы, не обусловленной трудовым договором. В каких ситуациях это возможно, и когда работодатель вправе возложить на сотрудника выполнение иных функций, отличных от предусмотренных трудовым договором.
Хочу отметить, чтобы защитить свои права вам необходимо написать жалобу в прокуратуру  и трудовую инспекцию.
Надеюсь вам помог мой совет.
С уважением, Александр Лунёв.