Приехала скорая помощь работодателя, оказали первую помощь, зашили лицо в мед части работодателя и отвезли в црб в районный центр

Здравствуй! Со мной случился такой случай! Работаю мастером строительно монтажных работ, в рабочее время, по дороге на объект, на машине работодателя попал в дтп. Я один пострадавший сотрясение мозга ,порезано лицо ,потерял 5 зубов и кусок кости к чему крепились зубы! Приехала скорая помощь работодателя, оказали первую помощь, зашили лицо в мед части работодателя и отвезли в црб в районный центр! Уговорили меня что бы я оформил бытовую! Обещали табелировать всё время пока не поставлю зубы. И разумеется возместить все расходы на лечение. Три месяца свои обещания держали, потом сказали что у них возникли проблемы с моим табелированием! Из за пандемии не мог попасть к врачу. И вот на днях попал у врачу, цена лечения составит 650-700 т. Лечение продлится 1,5 -2 года. Звоню работодателю они меня завтраками кормят! Подскажите пожалуйста как оформить производственную травму задним числом, и по порядку куда в первую очередь обратится?

, Андрей, г. Иркутск
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей.

Согласно п.20 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях (утв. Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73)

Несчастные случаи, о которых не было своевременно сообщено работодателю (его представителю) или в результате которых нетрудоспособность наступила не сразу, расследуются в установленном порядке по заявлению пострадавшего или его доверенных лиц в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

То есть, даже по прошествии нескольких месяцев вы вправе заявить работодателю о произошедшем с вами на производстве несчастном случае.
В первую очередь, вам необходимо письменно уведомить работодателя о произошедшем с вами несчастном случае по дороге к месту работы. Рекомендую оформлять данное заявление и все последующие документы надлежащим образом, со ссылками на соответствующие положения законодательства. После чего работодатель обязан для расследования несчастного случая незамедлительно создать комиссию в составе не менее трех человек. В случае несогласия с результатами проведенного расследования (в том числе признания травмы бытовой, а не производственной), вы вправе их обжаловать в административном (трудовой инспекции) и судебном порядке.

В случае, если вам требуется более подробная консультация или составление документов (заявление работодателю, жалоба в трудовую инспекцию, исковое заявление в суд и др.), то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Звоню работодателю они меня завтраками кормят!

В данной ситуации рекомендуется общаться с работодателем письменно путем направления заказных писем на юридический адрес работодателя с целью фиксации всех ваших обращений.