Пенсия и выплаты

при переезде в другой город начислили пенсию ниже чем была,правомерно ли это,и будет ли доплата,так как размер пенсии меньше,чем 24 тыс

, Светлана, г. Таганрог
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При переезде в другой регион (кроме северных районов и местностей, которые приравнены к ним) гражданину продолжают выплачивать пенсионное обеспечение в установленном размере. Увеличение/уменьшение выплат возможно лишь из-за прожиточного минимума (ПМ) россиянина (касается граждан, которые не работают), который установлен в субъекте РФ.

Например, вам назначили пенсионное обеспечение в размере 7000 руб. ежемесячно, а также сразу увеличили его до 9000 соответственно с региональным ПМ. При переезде надбавка к выплатам (к 7000 руб.) или повысится, или понизится. Все зависит от ПМ пенсионера, который установлен по региону переезда. Так в Москве повышают до 12 130 р., т.е. до ПМ или до 19500 р. если человек жил в Москве более 10 лет.