Работа не соответствует условиям трудового договора

Здравствуйте. Заключил трудовое соглашение согласно которому я работаю электромонтером прессового участка, участка механической обработки. А мне говорят, что будешь обслуживать еще электрооборудование отдельно стоящего здания АБК, в трудовом договоре про которое ни слова не сказано. Правомерно ли такое увеличение зоны обслуживания?

, Валерий, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Валерий! Это незаконно, это будет в вашем случае совмещением должностей в соответствии со ст.60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Как видим это допускается только с вашего письменного согласия и за дополнительную оплату.

Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий.

Статья 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) обязывает работодателя предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.
Статья 60 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) прямо запрещает работодателю  требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Изменение условий трудового договора возможно только с письменного согласия работника (ст.72 ТК РФ). Следовательно, если какая-либо трудовая функция (например, как в Вашем случае, обслуживание электрооборудования отдельно стоящего здания АБК) в Вашем трудовом договоре отсутствует — Вы имеете право отказаться от ее выполнения без всяких негативных последствий для себя.

Рекомендую обратиться с соответствующим заявлением  в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Дополнительно хочу обратить особое внимание на необходимость тщательной подготовки заявления в ГИТ, т.к. на основании ч.5 ст.11 Федерального закона   от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» в случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему давался письменный ответ по существу в связи с ранее направляемым обращением, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу.
Иными словами, по одному вопросу Вы можете обратиться только один раз и заявление в ГИТ должно быть мотивированным, основанным на нормах права и содержать обоснованные выводы о нарушениях работодателем трудового законодательства во избежание отказа в проведении внеплановой проверки и восстановления Ваших трудовых прав.

С уважением.