Может ли работодатель перевести работника на 0, 5 ставки в казенном муниципальном учереждении если у работника есть иждевенец до 14 лет?

Может ли работодатель перевести работника на 0,5 ставки в казенном муниципальном учереждении если у работника есть иждевенец до 14 лет?

, Luydmila, г. Саратов
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Людмила!

Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом

и согласно абзацу 1 ст. 93 ТК РФ

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
Перевести вас на пол ставки могут только с вашего согласия. Просто так работодатель это сделать не может