Человеку 51 год Отработка по работе 7,4 года вредности второй сетки Трудовой стаж 31 год Когда можно досрочно пойти на пенсию? Сейчас отработка по второй сетке продолжается

Уточнение от клиента

Мужчина*

, Ирина Витальевна Комарова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сможете выйти на пенсию в 52 года. Если будет 8 лет стажа сможете выйти на пенсию в 51 год.

Закон О страховых пенсиях от 2013 г.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Ирина Витальевна Комарова
Клиент, г. Москва

Это для мужчины или для женщины?

«Сможете выйти на пенсию в 52 года. Если будет 8 лет стажа сможете выйти на пенсию в 51 год.

Закон О страховых пенсиях от 2013 г.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии»

Мне для мужчины нужно.

Мужчина при таком стаже выйдет в 58 лет только. Чтобы выйти в 57 лет надо ему отработать 7  лет 6 мес.