Работодатель не хочет оплачивать оклад

Добрый день! Меня от центра занятости отправили на производственную практику после обучения по специальности. С ИП мы заключили срочный трудовой договор сроком с 01.06.2020 по 30.09.2020г. В договоре прописано, что работнику устанавливается оплата в размере: 15800 рублей в месяц, в том числе: тарифная ставка 12153,85 руб., районный коэффициент(30%) - 3646,15 руб. Центр занятости сообщил о том, что они будут за меня возмещать заработную плату предпринимателю. В связи с тем, что у ИП не было работы для меня, он отправил меня на дистанционную работу. По его требованию я заполняла для него документы и отправляла ему по интернету, на электронную почту. В течении двух месяцев, он не оплачивал мне заработную плату, хотя в трудовом договоре прописано, что выплата заработной платы производится два раза в месяц. Предприниматель ссылался на центр занятости, что они задерживают возмещение моей заработной платы. 23 июля центр занятости возместил ему денежные средства за июнь месяц, что составило 12500 рублей. Мне же с этих денег он заплатил 4000 рублей, сказав что мне этого хватит, так как работы я выполняла не так много. Законно ли это? Имеет ли право предприниматель забирать мои деньги себе, которые по сути мне оплачивает государство за мою производственную практику? Я спросила работодателя, почему он не отдал мне все деньги, которые ему возместили с центра занятости. На что, он ответил, что его договоренности с центром занятости меня волновать не должны. Кто прав в этой ситуации? Ведь у меня в договоре не написано, что оплата труда сдельная, там четко прописан оклад. Спасибо!

, Анастасия Александровна Романова, г. Усть-Илимск
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Если у Вас с ИП подписан трудовой договор, в котором указан размер оклада, работодатель обязан выплачивать Вам оклад в размере, установленном трудовым договором. В данном случае, Ваши права нарушаются.

В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ, При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Вам необходимо обратиться с жалобой на действия работодателя в Трудовую инспекцию, также Вы можете обжаловать его действия в Прокуратуре или суде.

Могу помочь Вам с составлением документов.