Правомерны ли действия регионального оператора по вывозу ТКО в 2020г.,указывая дату заключения договора 2018г

я И.П ,1 июля 2020 г.решила заключить договор с региональным оператором по вывозу тко,предоставив ему договор аренды помещения от 01.02.2020г.Региональный оператор прислал мне договор,начало действия которого указано с 01.05.2018г.Правомерны ли его действия,если да,то обязана ли я буду оплачивать эти 2 года,за вывоз ТКО.

, марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

С 2019 года в обязательном порядке все обязаны заключать договоры по вывозу ТБО (ТКО) только с региональным оператором действующим в том или ином субъекте РФ

В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ:

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов
Также согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения..»:

8_1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

Т.е. заключение такого договора именно с региональным оператором действующим на территории Вашего субъекта РФ, носит обязательный характер по законодательству РФ, отказать собственники мусора от этого не могут это их обязывает сделать закон.

Нет нужно заключать договор на  01.02.2020г. а не  с 01.05.2018г