Здравствуйте скажите пожалуйста нужно ли отрабатывать в пятерочке две недели если увольняется?

Здравствуйте скажите пожалуйста нужно ли отрабатывать в пятерочке две недели если увольняется? Хотела переводом но это может затянуться а нужно срочно уезжать

, татьяна, г. Челябинск
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна!

Неверно говорить про 2 недели  как про отработку. Это скорее срок,  за который Вы уведомляете Вашего работодателя.

Согласно ТК

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина