Трудовой договор составлен был а человек не работал

Добрый день!

Подскажите пожалуйста,челока взяли нна работу подписали трудовой договор 08.05.20 но в этот же день нашли другого и человека того не взяли и не провели,но кадровик забыл забрать ее оригинал договора.Но этот человек теперь пришел и требует оплату за этот период и угражает обратиться в прокуратуру.Как быть?

, Екатерина, г. Звенигово
Данил Шамсутдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Раз трудовой договор был уже заключен, то человек уже считается работником вашей организации, и поэтому необходимо его увольнение на основаниях, установленных ТК РФ. Просто так нельзя забрать трудовой договор и не выплатить заработную плату. Также по не выплате заработной платы установлена уголовная ответственность. Так что его угрозы могут быть вполне реальны.

Екатерина
Клиент, г. Звенигово

Но человек не был проведен нет приказа и он не отдавал трудовую книжку, как провести задним числом, мы анулировали договор на след день в связи не с выходом на работу

Екатерина, добрый день!

Если работник не приступил к работе в день ее начала, то работодатель вправе аннулировать трудовой договор с ним. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным (ч. 4 ст. 61 ТК РФ).

Поэтому не понятно на каком основании этот человек требует оплаты?

Если дело дойдет до суда, то работодателю, аннулировавшему трудовой договор, нужно будет  доказать, что работник не приступил к работе.