Здравствуйте, Будут ли мне выплачивать декретные если я работаю по договору гпх?

Здравствуйте,Будут ли мне выплачивать декретные если я работаю по договору гпх? Какие выплаты полагаются ?

, Алина Сапожникова, г. Ульяновск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

Будут ли мне выплачивать декретные если я работаю по договору гпх?

Алина Сапожникова

нет, так как Вы не являетесь застрахованным лицом.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сможете получать через орган соцзащиты по месту жительства (с даты рождения ребенка при условии регистрации по месту жительства ребенка с Вами по одному адресу).

А пособие по беременности и родам Вам вообще не полагается.

Единовременное пособие на рождение ребенка получает работающий (очно обучающийся, военнослужащий) родитель, а если оба родителя не работают  или отца не будет юридически — тоже в соцзащите получите.

Чтобы получить все гарантии, которые имеют работники по трудовым договорам, нужно обращаться в суд и признавать договор трудовым (если есть основания, конечно). Если Вам интересен этот вариант — можете обратиться на консультацию в чат (услуги платные, цены доступные).