В последний день перед отпуском меня и доктора высадили как контактных по короновирусу у пациента который был на приеме

Я работаю медсестрой терапевтического приема. В последний день перед отпуском меня и доктора высадили как контактных по короновирусу у пациента который был на приеме. Больничный сказали что нам не положен, так так идём в отпуск. Правомочно ли это?

, Светлана, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Светлана.

Конечно не законно.

Вы вправе взять больничный лист и вам его оплатят, а потом сходить в отпуск.

Вы можете прервать отпуск на время больничного и потом его догулять.

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если вам ответ помог, вы имеете право отметить под ответом зеленый+\Если есть дополнительные вопросы, вы можете его задать юристу в личные сообщения.