Совмещение работы учителя и ИП

Добрый день!

Могу ли я, продолжая работать учителем по трудовом договору в школе, открыть ИП (образовательные услуги без лицензии)? В ряде источников написано, что это возможно (так как учитель - не госслужащий),а в других написано,что нельзя, так как учитель получает зарплату из муниципального бюджета.

Если совмещать работу учителя и свое ИП можно, то должна ли я уведомить руководство школы об открытии своего ИП?

И последнее: в случае необходимости уйти в декретный отпуск при описанном совмещении, как я его должна буду оформлять - через своего работодателя или через свое ИП?

Буду очень благодарна за ответ!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владислав Стрижко
Юрист, г. Москва

Ув, Ольга, учитель не является гос.служащим, он является обычным наемным работником, получающим зарплату из бюджета. Ограничения на открытие ИП существуют лишь у государственных служащих, следовательно, учитель вправе зарегистрировать ИП без ограничений.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что мне не нужно информировать своего работодателя об открытии ИП

да, это не имеет для него значение