Увольнение при укрупнении организации

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с советом, как нам поступить. У нас ситуация следующего характера. Мы работаем в УФПС Рязанской области АО Почта России — Сараевский почтамт. Управление решило сделать укрупнение почтамтов и присоединить нас к Ряжскому почтамту. Об этом было объявлено руководством в УСТНОЙ форме 16.06.2020. Нам, сотрудникам Сараевского почтамта, вышестоящим руководством было сказано, чтобы мы писали заявления на увольнение по соглашению сторон в рок до 19.06.2020. Это вообще законно? Писать такие заявления мы отказываемся. Подскажите, как нам поступить в данной ситуации и как должно правильно оформляться увольнение сотрудников при укрупнении организации. Заранее спасибо за ответ!

, Марина, рп. Сараи
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, увольнение по соглашению сторон. как и по соственному желанию, пишется добровольно. Если не хотите писать, не пишите. При укрупнении никак увольнение не производится, если речь о сокращении, обязаны предупредить за два месяца под роспись с выплатой выходного пособия. В некоторых случаях увольнение по соглашению — не такой уж плохой вариант, если в соглашении прописывается компенсация. Если необходима расширенная консультация, составление документов, пишите в чат, стоимость по договоренности.