Почему после больницы человека не принимают в поликлинике?

Добрый день! Столкнулась с такой жизненной ситуацией. Мой коллега попал в больницу (Александровскую, пр. Солидарности д.4) по причине нападения на него в ночное время. Его избили, украли паспорт, деньги, телефон и пытались убить. В больницу его принимать не хотели, но в базе данных оказались сведения о мед.полисе, потому всё же взяли. Пока он был в больнице, его родственники подали заявление в милицию по факту нападения и кражи документов. Сейчас человека выписали из больницы, но закрывать больничный направили в ближайшую по месту жительства поликлинику. Там его принимать без паспорта, который он ещё не успел восстановить не хотят. Что в этом случае делать и куда обращаться, ведь ни паспорта ни полиса у человека нет, передвигается он с трудом, т.к. после травм сильно село зрение?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ирина!

Возьмите в полиции постановление о возбуждение уголовного дела или талон-уведомление, 3 фото 3*4 и пускай идёт срочно в паспортный стол, может так же взять с собой любой документ (пенсионное удостоверение, военный билет и т.д.) там ему в течении нескольких часов оформят временное удостоверение личности. после чего может идти обращаться в поликлинику там ему уже отказать не имеют право.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!