Мошенничество. Ущерб. Присвоение и растрата чужого имущества. Не законное обогащение

Подал в суд на вынесение судебного приказа на сумму 44 000 руб.

Суд выдал судебный приказ на сумму 440 000 руб.

Если отправить приставам судебный приказ с просьбой взыскать 440 000 руб., то посадят в тюрьму или нет? Что будет?

, Владимир Петров, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Я так понимаю в данном случае ошибка суда.

Формально, если вы осознанно подадите такой приказ и присвоите деньги в ваших действиях усматриваются признаки мошенничества.

На деле мало вероятно, что привлекут. Там очень много нюансов, которые скорее всего не дадут возбудить дело.

Но мне кажется, что порядочный человек должен сразу уведомить суд о возникшей ошибке, для её устранения. А потом обращаться к приставам.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

А если подать приставам вынесенный с ошибкой судебный приказ на сумму 440 000 руб., но попросить взыскать лишь 44 000 руб.?

Будет это мошенничеством? или каким то образом наказуемым?

 в заявлении о возбуждении исполнительного производства укажите реальную сумму. Напишите что суд ошибочно указал сумму. Приставы вероятно сами обратятся в суд ходатайством