Как получить оклад по ТД, если насчитали среднемесячную

Работаю в больнице. Устроился в марте. Отработал 1 день и уехал на 4 месячную учебу. Оклад по ТД 31400 р. Но за май получил на руки 25300. Обосновывают тем, что это моя средне месячная зп, на основании 1 дня (п.8 ППРФ №922 ком мне не применим). То есть я получил зп меньше, чем оклад будучи в командировке. Правомерно ли это?

, Вячеслав, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав.

это моя средне месячная зп, на основании 1 дня (п.8 ППРФ №922 ком мне не применим)

Вячеслав

так и есть. У Вас же один день отработан был.

Но за май получил на руки 25300

Вячеслав

то есть уже за вычетом НДФЛ? Значит всего начислено было примерно 29100, что даже больше, чем если считать средний заработок только из оклада. Вероятно, в марте один день был оплачен не только по окладу, но и еще какие-то выплаты были.

Исходя из оклада у Вас среднедневной заработок 31400 /21 раб. день (норма в марте) =1495,24 руб. В мае всего 17 рабочих дней по норме (которые и оплачиваются в командировке), значит из такого среднедневного заработка Вам бы начислили 1495,24*17 = 25419,08 руб. минус НДФЛ 13% и получилось бы на руки 22114,60 руб.

Вячеслав
Клиент, г. Челябинск

Спасибо Вам большое, Татьяна, за ответ.