Со мной хотят прервать бесрочный трудовой договор по пункту 7 части 1 ст

Здравствуйте. Со мной хотят прервать бесрочный трудовой договор по пункту 7 части 1 ст. 77.при этом они ссылаются на часть 2 ст. 74.Уведомление вручили 19.05.2020 года, а изначально 21 апреля заставили всех кроме меня писать заявление о переход на неполную рабочую неделю. Сейчас в данный момент у нас идёт массовое увольнение пенсионеров, прерывает с ними трудовой договор, в мае только за 1 день, сдали 16 человек пропуска. Законно ли увольнение по ст. 77 как я указывал выше или они должны прервать договор по части 2 ст 88.

Уточнение от клиента

Часть 2 ст 81

Уточнение от клиента

Спасибо за ваш ответ, но всё же если мой работадатель не захочет увольнять по части 2 ст 81., а зохочет прекратить мой договор по пункту 7 части 1 ст. 77.Имею ли я право подать заявление в суд на не правомерные действия работадатель?

, игорь анатольевич, г. Казань
Елена Макушева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь Анатольевич!

С Вами хотят расторгнуть трудовой договор на основании п. 7 ч. 1 ст. 77:

отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора

Это общая норма, она  относится ко всем существенным изменениям условий труда.

Если Вас вовремя уведомили об изменении условий труда, предложили другую работу (если есть вакансии) и Вы отказались, то трудовой договор прекращается на основании этой статьи.

Если изменение условий труда заключалось именно в ведении режима неполного рабочего времени, то применяется специальная норма — п. 6 ст. 74 ТК РФ:

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

То есть в этом случае увольнение производится по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Таким образом, работодатель должен был выполнить 2 условия:

— письменно предупредить под роспись о введении сокращенного рабочего времени;

— письменно предупредить о предстоящем увольнении в случае несогласия на режим неполного рабочего времени.

После выполнении этих двух условий трудовой договор с Вами должен быть расторнут на основании п. 2 ст. 81 ТК со всеми гарантиями и коменсациями, причитающимися при увольнении по сокращению штата.

Да, Вы можете обратиться в суд с требованием об изменении формулировки увольнения. Если при увольнении не будут соблюдены гарантии, предусмотренные п.2 ст.81 ТК, то также можете через суд требовать все эти гарантии (выходное пособие и.т.п)