У нас на работе просят преподавателей написать заявление на отпуск без сохранения содержания, обьясняя нехваткой средств

У нас на работе просят преподавателей написать заявление на отпуск без сохранения содержания, обьясняя нехваткой средств. Обещают что выплатят позже. Я сначало написала, а теперь хочу его отозвать. Как можно это сделать?

, светлана, г. Астрахань
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

1.Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по письменному заявлению работника в соответствии с частью 2 статьи 128 Трудового кодекса РФ (ТК РФ). Понуждение со стороны работодателя к написанию такого заявления незаконно и нарушает Ваши права. Отсутствие средств — проблема работодателя, а не Ваша.

Вы вправе подать заявление об отказе от использования такого отпуска — это Ваше право и трудовым законодательством не запрещено.

Если работодатель не будет принимать заявление (такие случаи бывают) — рекомендую направить заявление почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения (опись обязательна). В описи указать: «Заявление об отзыве заявления на отпуск без сохранения заработной платы от такого-то числа). Копия описи останется у Вас на руках. После этого можете спокойно продолжать работу, предъявив опись вложения работодателю.

2.Рекомендую разъяснить работодателю, что в  случае нарушения Ваших трудовых  прав  Вы вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Как показывает практика,  после таких разъяснений вопрос решается  в  пользу работника. Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.