Могут ли в обязательном порядке заставлять проходить какие то процедуры?

Здравствуйте хочется знать права беременной в женской консультации? Могут ли в обязательном порядке заставлять проходить какие то процедуры?

, Наталья, г. Черногорск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Вы имеете право написать отказ от любого медицинского вмешательства в соответствии с частью 3 статьи 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан» Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

Наталья
Клиент, г. Черногорск
Не особо понятно именно про беременных?
Могут ли заставлять(обязательно) проходить скрининг именно у них, если мне нужно я пройду платно не у них в женской?

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан», на который я ссылалась ранее, распространяется на всех граждан в том числе и на беременных. Вы имеете право на отказ от медицинской помощи и на отказ от любого медицинского вмешательства.