В августе 2018 года вышла из очередного отпуска на работу, в ноябре 2018 года ушла на больничный по БИР, в декрете с середины апреля 2019 года

Работаю учителем. В августе 2018 года вышла из очередного отпуска на работу, в ноябре 2018 года ушла на больничный по БИР, в декрете с середины апреля 2019 года. Как посчитать кол-во дней отпуска, который планирую брать после декрета и как будут рассчитаны отпускные?

, Евгения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

К сожалению, для ответа на Ваш вопрос не достаточно данных. Право на отпуск рассчитывается для каждого работника индивидуально исходя из следующего:

  1. дата приема на работу
  2. даты начала и окончания всех отпусков (оплачиваемых и неоплачиваемых) в течение всего периода работы у данного работодателя, а также других периодов, как включаемых в стаж для отпуска, так и исключаемых из него (ст. 121 ТК РФ)
  3. продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска согласно трудовому договору (стандартная 28 дней или больше) + продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (отпусков), если таковые полагаются.
  4. ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий, который у каждого работника индивидуален, исходя из данных, о которых я указала в п 1-3 выше.
  5. для расчета отпускных необходимы данные о заработной плате за 12 месяцев до начала месяца отпуска, а если этот период состоит из исключаемых периодов — за предыдущие 12 месяцев.

Если Вы готовы предоставить все эти данные, можно будет в рамках платной консультации (обращайтесь в чат) просчитать, есть ли у вас право на отпуск на момент выхода из отпуска по беременности и родам и размер отпускных.

Если право есть, то отпуск должен быть предоставлен полностью и только по соглашению работника и работодателя возможно разделение отпуска на части.

Обратите также внимание, что если Вы возьмете ежегодный оплачиваемый отпуск, то не будете получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за это время, т.к. предоставление двух отпусков одновременно ТК РФ не допускает.