Здравствуйте, работодатель предлагает пройти полиграф, могу ли я отказаться и какие последствия для меня

Здравствуйте, работодатель предлагает пройти полиграф, могу ли я отказаться и какие последствия для меня.

, Сергей, г. Москва
Сергей Соловьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если мы говорим о коммерческой организации, то Трудовой Кодекс РФ не предусматривает проверку на полиграфе, но содержит положения о Правилах внутреннего трудового распорядка, который может регулировать подобные вопросы у  данного работодателя. Например,  «Инструкции по организации и проведению в ОАО „РЖД“ психофизиологических исследований применением полиграфа» от 9 августа 2016 г. N 1630р р содержит положения об организации и проведении такой проверки, но в ней прямо указывается: "Отказ от проведения исследования не влечет для исследуемого лица никаких правовых последствий".

Кроме того, требуется письменное согласие работника для такого исследования.

Таким образом, законных оснований для применения к Вам дисциплинарных взысканий за отказ от прохождения исследования на полиграфе у работодателя нет.