Сократить размер алиментов

Бывшая жена подала на алименты 2их детей.На дочь и на сына.Сын не мой ,я его усыновил.На данный момент мы с ней в разводе с бывшей женой.Я снова женился .Новая жена моя инвалид.Как сократить размер алиментов?

, Сергей, г. Омск
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2.Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам нужно подать иск об уменьшении размера алиментов, в качестве основания привести инвалидность супруги.
Тот факт, что сын не родной, значения не имеет.
После усыновления он приобретает по отношению к Вам те же права, которыми обладает родной ребенок.