Моя ставка 0, 5.она сокращается 10 июня, но работодатель говорит чтоб я писала по собственному, так как мы тебе предложили другую специальность, но я не согласна на нее, как мне правильно поступить

У меня, такая проблема. Моя ставка 0,5.она сокращается 10 июня, но работодатель говорит чтоб я писала по собственному, так как мы тебе предложили другую специальность, но я не согласна на нее, как мне правильно поступить

, Мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

В такой ситуации нет «правильно» или «неправильно». Вы сами должны для себя принять решение.

Работодатель поступает незаконно, заставляя Вас увольняться по собственному желанию. Вы не указали, что работаете по совместительству, поэтому ответ даю исходя из того, что работа является основной на условиях неполного рабочего времени.

Даже при том, что Вы отказались от перевода, Вас о сокращении вашей ставки должны под подпись уведомить за 2 месяца и при увольнении выплатить выходное пособие,  а также выплатить Вам средний месячный заработок за второй месяц нетрудоустройства (за третий — по решению службы занятости, если встанете на учет в течение двух недель после увольнения).