Выговор нач отдела за работу, выполненную работниками отдела когда нас отдела находился в отпуске

Несёт ли ответственность за некачественное исполнение работы заместитель начальника, в случае нахождения начальника отдела в отпуске или на больничном, может ли начальник отдела получить выговор за допущенные работниками отдела нарушения работы если он находился в больнице или отпуске

, Николай, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него заключенным с ним трудовым договором трудовых обязанностей (ст. 192 Трудового кодекса РФ).

Несёт ли ответственность за некачественное исполнение работы заместитель начальника, в случае нахождения начальника отдела в отпуске или на больничном

Николай

Если на заместителя возложены обязанности начальника отдела в период отсутствия последнего (трудовым договором или приказом об исполнении обязанностей на время отсутствия начальника отдела), то заместитель может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

может ли начальник отдела получить выговор за допущенные работниками отдела нарушения работы если он находился в больнице или отпуске

Николай

Поскольку начальник отдела фактически свои трудовые обязанности не исполняет, то за нарушения, допущенные подчиненными в период его отсутствия на работе, он к ответственности привлечен не может быть.