Увольнение с нарушениями

Здравствуйте. Меня уволили по собственному желанию, мне 21 год. Хотя я не собиралась увольняться. Но меня попросили , как у нас это обычно бывает. Затем работодатель в соцсетях выложил фото моего паспорта со всеми данными и с моей фотографией со следующим текстом: Уважаемые предприниматели, хочу вас проинформировать о своем сотруднике, который устраивал заговор против меня персонал и моего бизнеса при найме на работу прошу учесть этот факт. Я с ним говорила что если имеются претензии , то следовало бы оформлять это юридически. Но со мной не захотели общаться.

, Даша, г. Москва
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Вы можете заявить на вашего начальника за клевету (если предоставил ложную информацию)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте, Даша!

как у нас это обычно бывает

Бывает, но вы написали заявление об увольнении по собственному желанию, которое является основанием увольнения работника.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ

расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

Обратитесь в службу техподдержки соцсетей с жалобой, где размещена информация о вас с нарушением закона с требованием удаления порочащей информации.

За разглашение паспортных данных лицо может быть привлечено к уголовной ответственности в соответствии со ст. 137 УК РФ.

Вы праве обратиться в органы полиции с соответствующим заявлением, приложив необходимые доказательства (скриншоты страниц из сети «Интернет», др.).

Также вы праве обратиться в суд с исковым заявлением в гражданско-правовом порядке.

ГК РФ ст. 152

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.