Значит изначально была необходимость и две недели потеряны?

Лежу в стационаре травматологии две недели. Операции не было, так как при поступлении сказали что и так все заживет. Скоро выписка, но врачи говорят что не плохо бы сделать операцию. Я недоумевают. Значит изначально была необходимость и две недели потеряны? Хотел бы разобраться.

, Николай, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Скорее всего неправильно был сделан диагноз.

Медицинская помощь — это комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг; пациент — физическое лицо, которому оказывается медицинская помощь или которое обратилось за оказанием медицинской помощи независимо от наличия у него заболевания и от его состояния (пункты 39 статьи 2 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Из норм Конвенции о защите прав человека и основных свобод и их толкования в соответствующих решениях Европейского Суда по правам человека в их взаимосвязи с нормами Конституции Российской Федерации, Семейного кодекса Российской Федерации, положениями статей 150151 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что моральный вред — это нравственные или физические страдания, причинённые действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага, перечень которых законом не ограничен. К числу таких нематериальных благ относится жизнь и здоровье, охрана которых гарантируется государством в том числе путём оказания медицинской помощи.

В случае оказания ненадлежащего оказания медицинских услуг, в частности, установления неправильного диагноза и избрания неправильной тактики лечения, то то является основанием для возмещения вреда.

 Такие дела относятся к делам сложным.