Подскажите пожалуйста, какой выход из ситуации вы видите?

Добрый вечер, меня зовут Светлана.

У меня сложилась ситуация, что двоюродная бабушка, хочет подарить мне квартиру двухкомнатную в Екатеринбурге, полностью передать собственность. И мы ищем подходящий вариант, как это сделать. Дарственная отпадает, платить госпошлину + налог 13% от стоимости слишком жирно, т.к я не ближний родственник. На неё квартира приватизирована, т.е отказаться в мою ползу она не может, правильно понимаю? Читала что только в пользу государства. Возможно ли как передать права на собственность, если я пропишусь? Самый, я считаю доступный вариант это купля - продажа. Вот только мне говорят что там надо платить налог кроме госпошлины, хоть я в интернете и ничего не нашла.

Я уже на неделе еду выписываться из старой квартиры, чтобы прописаться в эту. Подскажите пожалуйста, какой выход из ситуации вы видите?

, Светлана, г. Екатеринбург
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Светлана, здравствуйте.

В вашем случае не придется платить подоходный налог.

Согласно письму Минфина России от 01.06.2018 N 03-04-05/37543 доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (… дедушкой, бабушкой и внуками).

С учетом положений статьи 14 Семейного кодекса близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии) признаются родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Удачи Вам!