Госслужащий в совете директоров компании

Если член совета директоров госкомпании в период своего членства стал госслужащим, положено ли ему выплата вознаграждения за период, пока он госслужащим не был?

, Владислав, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В госкомпании по части выплат в пользу членов Совета директоров должно быть разработано специальное положение. Это государственное АО?

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»

Статья 64. Совет директоров (наблюдательный совет) общества

2. По решению общего собрания акционеров членам совета директоров (наблюдательного совета) общества в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждение и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими функций членов совета директоров (наблюдательного совета) общества. Размеры таких вознаграждений и компенсаций устанавливаются решением общего собрания акционеров

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить в каком ведомстве указанное лицо стало занимать должность?

Каким образом определены условия премирования в Положении о премировании.

Дело в том, что вопросы премирования решаются внутренними ведомственными актами.

В силу ст. 50 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

5. К дополнительным выплатам относятся:
4) премии за выполнение особо важных и сложных заданий, порядок выплаты которых определяется представителем нанимателя с учетом обеспечения задач и функций государственного органа, исполнения должностного регламента (максимальный размер не ограничивается);

И еще момент речь идет именно о премии или о ежемесячном поощрении, которое также является частью дополнительных выплат гос.служащего?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владислав, добрый день! Согласно ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

3) участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, за исключением следующих случаев:

в) участие на безвозмездной основе в управлении коммерческой организацией, являющейся организацией государственной корпорации, государственной компании или публично-правовой компании,более 50 процентов акций (долей) которой находится в собственности государственной корпорации, государственной компании или публично-правовой компании, в качестве члена коллегиального органа управления этой организации в порядке, установленном нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации или нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, определяющими порядок такого участия, если федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлено иное;

таким образом в период прохождения госслужбы участвовать в управлении коммерческой организацией, можно только при соответствии такой организации указанным требованиям. Что касается вознаграждения, то порядок его выплаты определяется документом соответствующей организации о порядке выплат вознаграждения членам коллегиального органа такой организации. Если исходя из предусмотренного им порядка начисления оплата будет происходить за период участия в совете директоров о назначения на должность госслужбы нарушения не будет даже если такое начисление формально будет произведено после назначения на должность ГС

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Владислав!

Согласен с коллегами, Вы вправе получить вознаграждение за участие в органе управления юридического лица за период до назначения на должность государственной гражданской службы. При этом необходимо отметить следующее.

В связи с поступлением члена СД коммерческой организации на государственную гражданскую службу его членство в СД такой организации должно быть прекращено в установленном корпоративными документами организации порядке, поскольку п. 3  ст. 17  Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» установлены соответствующие ограничения, как это указано коллегами выше. Несоблюдение ограничений может привести к увольнению по основанию утраты доверия (ст. 59.2 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).В этой связи рекомендуется во избежание негативных рисков, связанных с прохождением государственной  гражданской службы (в том числе отсутствия вопросов по источнику получения дохода в случае, когда вознаграждение как члену СД произошло позже прекращения соответствующих полномочий)  представить в подразделение государственного органа, занимающегося сопровождением государственной службы и кадров документы, подтверждающие прекращение деятельности в органе управления коммерческой организации (СД), осуществляемую на платной основе (т.е., подтверждающих выход из состава СД).